Ultima modifica: 15 settembre 2018
Liceo Regina Elena > La scuola > Consigli di classe 18-19

Consigli di classe 18-19

CONSIGLI DI CLASSE a.s. 2018/19

1 A LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Rodolico Giuseppina (coord.) ITALIANO 4
Rodolico Giuseppina LATINO 3
Rodolico Giuseppina GEOSTORIA 3
Bombaci Pietra INGLESE 3
Venezia Daniela SCIENZE UMANE 3
Scuto Grazia (segr.) DIRITTO 3
Russo Giuseppe MATEMATICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Borzì Maria Grazia SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 A LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Leotta Rosalba ITALIANO 4
Rodolico Giuseppina LATINO 3
Rodolico Giuseppina GEOSTORIA 3
Sapienza Erica INGLESE 3
Portoghese Agata SCIENZE UMANE 3
Scuto Grazia DIRITTO 3
Garozzo Salvatore (coord.) MATEMATICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Borzì Maria Grazia SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
Pulvirenti Giuseppa (segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 A LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Leotta Rosalba ITALIANO 4
Barbagallo Rosaria LATINO 2
Barbagallo Rosaria STORIA 3
Spinelli Anna FILOSOFIA 3
Sapienza Erica INGLESE 3
Portoghese Agata (coord.) SCIENZE UMANE 2
D’Agata Caterina (segr.) MATEMATICA 3
Vicari Giuseppe FISICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Borzì Maria Grazia SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 A LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Leotta Rosalba ITALIANO 4
Rodolico Giuseppina LATINO 2
Bonarrigo Ornella (segr.) STORIA 3
Spinelli Anna FILOSOFIA 3
Gulino Filippa INGLESE 3
Ansaldi Rossella SCIENZE UMANE 2
Pittera Valeria MATEMATICA 3
Vicari Giuseppe FISICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Battista Gaetano ARTE 2
Borzì Maria Grazia SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
Oliva Rosa (coord.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 A LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Leotta Rosalba (coord.) ITALIANO 4
Barbagallo Rosaria LATINO 2
Leotta Rosalba STORIA 3
Olivieri Carla FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta INGLESE 3
Olivieri Carla SCIENZE UMANE 2
D’Agata Caterina MATEMATICA 3
D’Agata Caterina FISICA 3
Zuccarello Provvidenza (segr.) SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Borzì Maria Grazia SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

1 B LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Caruso Orazio ITALIANO 4
Nassisi Rosaria LATINO 3
Caruso Orazio GEOSTORIA 3
Scudero Margherita INGLESE 3
Di Franco Maria (coord.) SCIENZE UMANE 3
Scuto Grazia DIRITTO 3
Garozzo Salvatore MATEMATICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
Sapienza Antonella (segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 B LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Raciti Gemma ITALIANO 4
Chiarenza Anna LATINO 3
Caruso Orazio GEOSTORIA 3
Scudero Margherita INGLESE 3
Di Franco Maria SCIENZE UMANE 3
Bentivegna Lorena DIRITTO 3
Sigona Giovanna (coord.) MATEMATICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
Rizzo Cristoforo (Segr.)  SOSTEGNO  
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 B LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Sciacca Giacomo ITALIANO 4
Sciacca Giacomo LATINO 2
Sciacca Giacomo STORIA 3
Di Franco Maria FILOSOFIA 3
Scudero Margherita INGLESE 3
Ansaldi Rossella SCIENZE UMANE 2
Sigona Giovanna MATEMATICA 3
Sigona Giovanna FISICA 3
Fulco Anita (coord.) SCIENZE NATURALI 2
Battista Gaetano ARTE 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
Pennisi Patrizia (segr.) SOSTEGNO  
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 B LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Raciti Gemma ITALIANO 4
Sciacca Giacomo (coord.) LATINO 2
Sciacca Giacomo STORIA 3
Di Franco Maria FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta INGLESE 3
Barbagallo Antonina SCIENZE UMANE 2
Sigona Giovanna MATEMATICA 3
Sigona Giovanna FISICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Previtera Maria ARTE 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco (segr.) RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 B LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Raciti Gemma ITALIANO 4
Chiarenza Anna LATINO 2
Barbagallo Rosaria STORIA 3
Spinelli Anna (coord.) FILOSOFIA 3
Scudero Margherita INGLESE 3
Spinelli Anna SCIENZE UMANE 2
Garozzo Salvatore MATEMATICA 3
Sigona Giovanna FISICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Pietro Paolo Rosa Maria (segr.) SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

1 C LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Castiglione Concetta ITALIANO 4
Nassisi Rosaria LATINO 3
Castiglione Concetta GEOSTORIA 3
Fleres Patrizia INGLESE 3
Ansaldi Rossella (coord.) SCIENZE UMANE 3
Scuto Grazia DIRITTO 3
Russo Giuseppe MATEMATICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
Toscano Valentina (segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 C LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Strazzulla Giuseppe ITALIANO 4
Nassisi Rosaria LATINO 3
Barbagallo Rosetta GEOSTORIA 3
Sapienza Erica INGLESE 3
Barbagallo Antonina SCIENZE UMANE 3
Bentivegna Lorena (coord.) DIRITTO 3
Diolosà Marcella MATEMATICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Pietro Paolo Rosa Maria  SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
Grasso Alida (Segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 C LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Di Bartolo Loredana ITALIANO 4
Nassisi Rosaria LATINO 2
Di Bartolo Loredana STORIA 3
Cardillo Simone FILOSOFIA 3
Fleres Patrizia INGLESE 3
Cardillo Simone SCIENZE UMANE 2
Diolosà Marcella (coord.) MATEMATICA 3
D’Agata Caterina FISICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Battista Gaetano ARTE 2
Borzì Maria Grazia SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
 Gallina Lucia (Segr.)    
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 C LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Di Bartolo Loredana ITALIANO 4
Barbagallo Rosaria LATINO 2
Strazzulla Giuseppe STORIA 3
Cardillo Simone FILOSOFIA 3
Fleres Patrizia (coord.) INGLESE 3
Pavone Maria SCIENZE UMANE 2
Russo Giuseppe MATEMATICA 3
Russo Giuseppe FISICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Battista Gaetano ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
Cosentino Daniela (segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 C LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Barbagallo Rosetta ITALIANO 4
Castiglione Concetta LATINO 2
Castiglione Concetta STORIA 3
Sapienza M. Alessandra FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta INGLESE 3
Olivieri Carla (segr.) SCIENZE UMANE 2
Russo Giuseppe (coord.) MATEMATICA 3
Russo Giuseppe FISICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti1    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

1 D LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Scalia Santa ITALIANO 4
Virzì Annalisa LATINO 3
Castiglione Concetta GEOSTORIA 3
Bombaci Pietra Lucia INGLESE 3
Disco Maria Simona (coord.) SCIENZE UMANE 3
  DIRITTO 3
Russo Giovanni MATEMATICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Gangemi Agostino (segr.) SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 D LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
  ITALIANO 4
  LATINO 3
  GEOSTORIA 3
  INGLESE 3
  SCIENZE UMANE 3
  DIRITTO 3
  MATEMATICA 3
  SCIENZE NATURALI 2
  SCIENZE MOTORIE 2
  RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 D LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Fichera Maria Luisa ITALIANO 4
Nassisi Rosaria LATINO 2
Nassisi Rosaria STORIA 3
Pavone Maria FILOSOFIA 3
Laganà Emilia (coord.) INGLESE 3
Disco Maria Simone SCIENZE UMANE 2
Russo Giovanni (segr.) MATEMATICA 3
Russo Giovanni FISICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Battista Gaetano ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
Cosentino Daniela SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 D LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Barbagallo Rosaria (coord.) ITALIANO 4
Bonarrigo Ornella LATINO 2
Bonarrigo Ornella STORIA 3
Olivieri Carla FILOSOFIA 3
Laganà Emilia INGLESE 3
Scienze Umane SCIENZE UMANE 2
Russo Giuseppe MATEMATICA 3
Russo Giuseppe FISICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Battista Gaetano ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Catalano Marco (segr.) RELIGIONE 1
     
     

Rappresentanti

   
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 D LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Scalia Santa ITALIANO 4
Scalia Santa LATINO 2
Bonarrigo Ornella STORIA 3
Sapienza M. Alessandra FILOSOFIA 3
Bombaci Pietra Lucia (coord.) INGLESE 3
Disco Simona SCIENZE UMANE 2
Vicari Giuseppe MATEMATICA 3
Vicari Giuseppe FISICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Catalano Marco RELIGIONE 1
Coniglio Nicolina (segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

1 E LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Fichera Maria Luisa ITALIANO 4
  LATINO 3
Fichera Maria Luisa GEOSTORIA 3
Gulino Filippa (coord.) INGLESE 3
Disco Maria Simona SCIENZE UMANE 3
  DIRITTO 2
Sigona Giovanna MATEMATICA 3
Mascali Maria (segr.) SCIENZE NATURALI 2
Pietropaolo Rosa Maria SCIENZE MOTORIE 2
Terracchio Marco RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

E LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Caruso Orazio ITALIANO 4
Fichera M. Luisa (coord.) LATINO 2
Fichera M. Luisa STORIA 3
Condorelli Maria FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta INGLESE 3
Pavone Maria SCIENZE UMANE 2
Sigona Giovanna MATEMATICA 3
Vicari Giuseppe FISICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Borzì Maria Grazia SCIENZE MOTORIE 2
Catalano Marco RELIGIONE 1
Spina Monica (segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

 

1 A LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Finocchiaro Angela ITALIANO 4
Finocchiaro Angela GEOSTORIA 3
Laganà Emilia INGLESE 3
Lanzafame Giuseppa (coord.) FRANCESE 3
Condorelli Maria SCIENZE UMANE 3
Bentivegna Lorena DIRITTO 3
Cavallaro Angela (segr.) MATEMATICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Borzì Maria Grazia SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
Di Bella Venera ( Segr. ) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 A LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Barbagallo Rosetta ITALIANO 4
Barbagallo Rosetta GEOSTORIA 3
Scudero Margherita INGLESE 3
Privitera Valentina SPAGNOLO 3
Sapienza M. Alessandra SCIENZE UMANE 3
Bentivegna Lorena DIRITTO 3
Pittera Valeria (coord.) MATEMATICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Calabretta Salvatore SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
Di Bella Venera (segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 A LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Di Bartolo Loredana ITALIANO 4
Di Bartolo Loredana STORIA 2
Laganà Emilia INGLESE 3
Tropea Antonino FRANCESE 3
Portoghese Agata SCIENZE UMANE 3
Condorelli Maria (coord.) FILOSOFIA 2
Bentivegna Lorena DIRITTO 3
Diolosà Marcella MATEMATICA 3
Cavallaro Angela FISICA 2
Barberi Simona (segr.) ARTE 2
Calabretta Salvatore SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 A LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Nassisi Rosaria (coord.) ITALIANO 4
Finocchiaro Angela STORIA 2
Sapienza Erica INGLESE 3
Tropea Antonino FRANCESE 3
Sapienza M. Alessandra (segr.) SCIENZE UMANE 3
Cardillo Simone FILOSOFIA 2
Romano Anna DIRITTO 3
Pittera Valeria MATEMATICA 3
Vicari Giuseppe FISICA 2
Battista Gaetano ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 A LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Barbagallo Rosetta (coord.) ITALIANO 4
Finocchiaro Angela STORIA 2
Laganà Emilia INGLESE 3
Lanzafame Giuseppe FRANCESE 3
Barbagallo Antonina (segr.) SCIENZE UMANE 3
Olivieri Carla FILOSOFIA 2
Romano Anna DIRITTO 3
Garozzo Salvatore MATEMATICA 3
Garozzo Salvatore FISICA 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

B LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Bonarrigo Ornella ITALIANO 4
Finocchiaro Angela (coord.) GEOSTORIA 3
Gulino Filippa INGLESE 3
Privitera Valentina SPAGNOLO 3
Condorelli Maria SCIENZE UMANE 3
Romano Anna DIRITTO 3
Russo Giovanni MATEMATICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Borzì Maria Grazia SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
Calderone Rosario (segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 B LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Strazzulla Giuseppe ITALIANO 4
Di Bartolo Loredana STORIA 2
Scudero Margherita (coord.) INGLESE 3
Privitera Valentina SPAGNOLO 3
Sapienza M. Alessandra SCIENZE UMANE 3
Condorelli Maria FILOSOFIA 2
Romano Anna DIRITTO 3
Pittera Valeria MATEMATICA 3
Vicari Giuseppe FISICA 2
Barberi Simona ARTE 2
Calabretta Salvatore (segr.) SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

C LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Strazzulla Giuseppe ITALIANO 4
Bonarrigo Ornella STORIA 3
Laganà Emilia INGLESE 3
Privitera Valentina  ( Coord. ) SPAGNOLO 3
Sapienza M. Alessandra SCIENZE UMANE 3
Spinelli Anna FILOSOFIA  
Bentivegna Lorena DIRITTO 3
Pittera Valeria MATEMATICA 3
Garozzo Salvatore FISICA  
Barberi Simona ARTE 2
Calabretta Salvatore SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
Battiato Giovanni (Segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

1 A LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Caruso Orazio (coord.) ITALIANO 4
Cirino Daniela LATINO 3
La Motta Valeria GEOSTORIA 3
Spina Graziella INGLESE 3
Guldentops Patricia FRANCESE 3
Sapuppo Alfia Rita TEDESCO 2
Scudero Vincenzo MATEMATICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Pietropaolo Rosa Maria SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
De Leonardis Salvatore (segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori    

2 A LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 27
Finocchiaro Angela  ITALIANO 4
Cirino Daniela LATINO 3
La Motta Valeria GEOSTORIA 3
Spina Graziella (coord.) INGLESE 3
Guldentops Patricia (segr.) FRANCESE 3
Sapuppo Alfia Rita TEDESCO 3
Scudero Vincenzo MATEMATICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Pietropaolo Rosa SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni Murabito Martina
Alunni Mancino Chiara
Genitori Castorina Laura
Genitori Pulvirenti Mario

3 A LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 27
La Motta Valeria (coord.) ITALIANO 4
La Motta Valeria STORIA 2
Venezia Daniela FILOSOFIA 3
Bombaci Pietra Lucia INGLESE 3
Di Marco Federica FRANCESE 3
Sapuppo Alfia Rita TEDESCO 2
Scudero Vincenzo MATEMATICA 2
Scudero Vincenzo FISICA 2
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Pietropaolo Rosa Maria SCIENZE MOTORIE 2
Previtera Maria ARTE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
Panebianco Cristian (segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni Blanco Cristina
Alunni Cullurà Maria
Genitori  
Genitori  

4 A LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Castiglione Concetta (segr.) ITALIANO 4
Nassisi Rosaria STORIA 2
Di Franco Maria FILOSOFIA 3
Spina Graziella INGLESE 3
Guldentops Patricia FRANCESE 3
Sapuppo Alfia Rita (coord.) TEDESCO 2
Scudero Vincenzo MATEMATICA 3
Scudero Vincenzo FISICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Previtera Maria ARTE 2
Pietropaolo Rosa Maria SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori  


5
A LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Raciti Gemma (coord.) ITALIANO 4
Raciti Gemma STORIA 2
Di Franco Maria FILOSOFIA 3
Spina Graziella INGLESE 3
Di Grazia Marina FRANCESE 3
Sapuppo Alfia Rita  TEDESCO 2
Scudero Vincenzo (segr.) MATEMATICA 3
Scudero Vincenzo FISICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Previtera Maria ARTE 2
Pietropaolo Rosa Maria SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
Indelicato Rosalba SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori  

 

1 B LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Chiarenza Anna (coord.) ITALIANO 4
Chiarenza Anna LATINO 3
Cirino Daniela (segr.) GEOSTORIA 3
Gulino Filippa INGLESE 3
Di Grazia Marina FRANCESE 3
Aurite Fiorangela SPAGNOLO 2
Cimino Giovanna MATEMATICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori    

2 B LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 27
Strazzulla Giuseppe (coord.) ITALIANO 4
Cirino Daniela LATINO 3
Fichera Maria Luisa GEOSTORIA 3
Gulino Filippa INGLESE 3
Di Grazia Marina FRANCESE 3
Aurite Fiorangela SPAGNOLO 3
Diolosà Marcella MATEMATICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita (segr.) RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori  

3 B LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 27
Barbagallo Rosaria ITALIANO 4
Scalia Santa STORIA 3
Cardillo Simone FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta INGLESE 3
Di Grazia Marina (segr.) FRANCESE 3
Aurite Fiorangela SPAGNOLO 3
Cimino Giovanna (coord.) MATEMATICA 2
Vicari Giuseppe FISICA 2
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Previtera Maria ARTE  
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori    

4 B LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Barbagallo Rosaria ITALIANO 4
Scalia Santa STORIA 2
Venezia Daniela (segr.) FILOSOFIA 3
Bombaci Pietra Lucia INGLESE 3
Lanzafame Giuseppa FRANCESE 3
Aurite Fiorangela (coord.) SPAGNOLO 2
D’Agata Caterina MATEMATICA 2
Diolosà Marcella FISICA 2
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2a
Barberi Simona ARTE 2
Pennisi Lidia  SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
  SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori    

5B LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
La Motta Valeria ITALIANO 4
Rapisarda Antonino STORIA 2
Spinrlli Anna FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta (coord.) INGLESE 3
Di Grazia Marina FRANCESE 3
Aurite Fiorangela SPAGNOLO 2
Cimino Giovanna MATEMATICA 3
Diolosà Marcella FISICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Previtera Maria ARTE 2
Pennisi Lidia (segr.) SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori  


3
C LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Scalia Santa (coord.) ITALIANO 4
Scalia Santa STORIA 2
Venezia Daniela FILOSOFIA 3
Gulino Filippa INGLESE 3
Guldentops Patricia FRANCESE 3
Privitera Valentina SPAGNOLO 2
D’Agata Caterina MATEMATICA 3
D’Agata Caterina FISICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Previtera Maria ARTE 2
Salerno Carmela SCIENZE MOTORIE 2
Catalano Marco RELIGIONE 1
Leonardi Giuseppe (segr.)    
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori  

 




Link vai su