Ultima modifica: 1 novembre 2017
Liceo Regina Elena > La scuola > Consigli di classe

Consigli di classe

CONSIGLI DI CLASSE a.s. 2017/18

(PAGINA IN ALLESTIMENTO)

1 A LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Leotta Rosalba ITALIANO 4
Castiglione Concetta LATINO 3
Settetrombe Rosa GEOSTORIA 3
Sapienza Erica INGLESE 3
Portoghese Agata SCIENZE UMANE 3
Caltavuturo Antonia DIRITTO 3
Garozzo Salvatore (Coord.) MATEMATICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Salerno Carmela SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Pulvirenti Giuseppa ( Segr. ) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 A LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Leotta Rosalba ITALIANO 4
Barbagallo Rosaria LATINO 3
Barbagallo Rosaria GEOSTORIA 3
Gulino Filippa INGLESE 3
Portoghese Agata (Coord.) SCIENZE UMANE 3
Lo Giudice Annarita DIRITTO 3
D’Agata Caterina MATEMATICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Salerno Carmela SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Mammino Agata (Segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 A LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Leotta Rosalba ITALIANO 4
Rodolico Giuseppina LATINO 2S
Vindigni Carmela (Coord.) STORIA 3
Spinelli Anna FILOSOFIA 3
Gulino Filippa INGLESE 3
Ansaldi Rossella SCIENZE UMANE 2
Pittera Valeria MATEMATICA 3
Vicari Giuseppe FISICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Tornatore Giuseppe ARTE 2
Salerno Carmela SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Spina Monica (Segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 A LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Leotta Rosalba (Coord.) ITALIANO 4
Barbagallo Rosaria LATINO 2
Leotta Rosalba STORIA 3
Pavone Maria FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta INGLESE 3
Olivieri Carla SCIENZE UMANE 2
D’Agata Caterina MATEMATICA 3
D’Agata Caterina FISICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Salerno Carmela SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa (Segr.) RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 A LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Rodolico Giuseppina (Coord.) ITALIANO 4
Rodolico Giuseppina LATINO 2
Castiglione Concetta STORIA 3
Di Franco Maria FILOSOFIA 3
La Delfa Erica INGLESE 3
Barbagallo Antonina (Segr.) SCIENZE UMANE 2
Russo Giuseppe MATEMATICA 3
Russo Giuseppe FISICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Previtera Maria ARTE 2
Salerno Carmela SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

1 B LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Raciti Gemma ITALIANO 4
Chiarenza Anna LATINO 3
Caruso Orazio GEOSTORIA 3
Scudero Margherita INGLESE 3
Di Franco Maria SCIENZE UMANE 3
Bentivegna Lorena DIRITTO 3
Sigona Giovanna  ( Coord. ) MATEMATICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Rizzo Cristoforo ( Segr. ) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 B LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Raciti Gemma ITALIANO 4
Rodolico Giuseppina LATINO 3
Caruso Orazio GEOSTORIA 3
Scudero Margherita INGLESE 3
Di Franco Maria SCIENZE UMANE 3
Bentivegna Lorena (Coord.) DIRITTO 3
Sigona Giovanna MATEMATICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Pennisi Patrizia (Segr.)  SOSTEGNO  
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 B LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Raciti Gemma ITALIANO 4
Rodolico Giuseppina LATINO 2
Rodolico Giuseppina STORIA 3
Di Franco Maria (Coord.) FILOSOFIA 3
Fleres Patrizia INGLESE 3
Condorelli Maria SCIENZE UMANE 2
Sigona Giovanna MATEMATICA 3
Sigona Giovanna FISICA 3
Mascali Maria (Segr.) SCIENZE NATURALI 2
Previtera Maria ARTE 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 B LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Raciti Gemma ITALIANO 4
Chiarenza Anna LATINO 2
Barbagallo Rosaria STORIA 3
Spinelli Anna (C00rd.) FILOSOFIA 3
Scudero Margherita INGLESE 3
Spinelli Anna SCIENZE UMANE 2
Garozzo Salvatore MATEMATICA 3
Sigona Giovanna FISICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Pietro Paolo Rosa (Segr.) SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 B LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Chiarenza Anna  ( Coord. ) ITALIANO 4
Vindigni Carmela LATINO 2
Vindigni Carmela STORIA 3
Olivieri Carla (Segr.) FILOSOFIA 3
Fleres Patrizia INGLESE 3
Spinelli Anna SCIENZE UMANE 2
Garozzo Salvatore MATEMATICA 3
Diolosà Marcella FISICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Tornatore Giuseppe ARTE 2
Pietro Paolo Rosa Maria SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

1 C LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Strazzulla Giuseppe ITALIANO 4
Nassisi Rosaria LATINO 3
Barbagallo Rosetta GEOSTORIA 3
Gulino Giuseppa (Coord.) INGLESE 3
Barbagallo Antonina SCIENZE UMANE 3
Bentivegna Lorena DIRITTO 3
Diolosà Marcella MATEMATICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Pietropaolo Rosa Maria SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Grasso Alida (Segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 C LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Di Bartolo Loredana ITALIANO 4
Nassisi Rosaria LATINO 3
Di Bartolo Loredana GEOSTORIA 3
Fleres Patrizia INGLESE 3
Smecca Anna SCIENZE UMANE 3
Bentivegna Lorena DIRITTO 3
Diolosà Marcella ( Coord. ) MATEMATICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Salerno Carmela SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Gallina Lucia (Segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 C LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Di Bartolo Loredana ITALIANO 4
Vindigni Carmela LATINO 2
Strazzulla Giuseppe STORIA 3
Cardillo Simone FILOSOFIA 3
Fleres Patrizia (Coord.) INGLESE 3
Ansaldi Rossella SCIENZE UMANE 2
Russo Giuseppe MATEMATICA 3
Russo Giuseppe FISICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Tornatore Giuseppe ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
 Sapienza Antonella (Segr.)    
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 C LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Barbagallo Rosetta ITALIANO 4
Castiglione Concetta LATINO 2
Castiglione Concetta STORIA 3
Sapienza Alessandra FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta INGLESE 3
Olivieri Carla SCIENZE UMANE 2
Russo Giuseppe (Coord.) MATEMATICA 3
Russo Giuseppe FISICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita (Segr.) RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 C LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Vindigni Carmela ITALIANO 4
Vindigni Carmela LATINO 2
Finocchiaro Angela STORIA 3
Ansaldi Rossella FILOSOFIA 3
Sapienza Erica INGLESE 3
Condorelli Maria SCIENZE UMANE 2
Russo Giuseppe MATEMATICA 3
Diolosà Marcella FISICA 3
Fulco Anita (Coord.) SCIENZE NATURALI 2
Tornatore Giuseppe ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
Pennisi Camilla (Segr.)    
     
Rappresentanti1    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

1 D LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
  ITALIANO 4
  LATINO 3
  GEOSTORIA 3
  INGLESE 3
  SCIENZE UMANE 3
  DIRITTO 3
  MATEMATICA 3
  SCIENZE NATURALI 2
  SCIENZE MOTORIE 2
  RELIGIONE 1
  SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 D LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Fichera Maria Luisa ITALIANO 4
Nassisi Rosaria LATINO 3
Nassisi Rosaria GEOSTORIA 3
Laganà Emilia (Coord.) INGLESE 3
Disco Simona SCIENZE UMANE 3
Bentivegna Lorena DIRITTO 3
Russo Giovanni MATEMATICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Gangemi Agostino (Segr.) SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 D LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Barbagallo Rosaria (Coord.) ITALIANO 4
Settetrombe Rosa LATINO 2
Caruso Orazio STORIA 3
Olivieri Carla FILOSOFIA 3
Laganà Emilia INGLESE 3
Portoghese Agata SCIENZE UMANE 2
Russo Giuseppe MATEMATICA 3
Russo Giuseppe FISICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Tornatore Giuseppe ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Gallina Giovanna RELIGIONE 1
Cosentino Daniela SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 D LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Scalia Santa ITALIANO 4
Scalia Santa LATINO 2
Settetrombe Rosa STORIA 3
Sapienza Alessandra FILOSOFIA 3
Bombaci Pietra (Coord.) INGLESE 3
Disco Simona SCIENZE UMANE 2
Vicari Giuseppe MATEMATICA 3
Vicari Giuseppe FISICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Pitarresi Lidia (Segr.) ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Gallina Giovanna RELIGIONE 1
     
     

Rappresentanti

   
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 D LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Chiarenza Anna ITALIANO 4
Settetrombe Rosa LATINO 2
Chiarenza Anna STORIA 3
Ansaldi Rossella FILOSOFIA 3
Bombaci Pietra Lucia INGLESE 3
Disco Simona (Coord.) SCIENZE UMANE 2
Sigona Giovanna MATEMATICA 3
Sigona Giovanna FISICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Gallina Giovanna RELIGIONE 1
Calderone Rosario (Segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 E LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
  ITALIANO 4
  LATINO 2
  STORIA 3
  FILOSOFIA 3
  INGLESE 3
  SCIENZE UMANE 2
  MATEMATICA 3
  FISICA 3
  SCIENZE NATURALI 2
  ARTE 2
  SCIENZE MOTORIE 2
  RELIGIONE 1
  SOSTEGNO  
  SOSTEGNO  
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 E LICEO DELLE SCIENZE UMANE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Caruso Orazio ITALIANO 4
Fichera M. Luisa LATINO 2
Fichera M. Luisa STORIA 3
Pavone Maria FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta INGLESE 3
Pavone Maria SCIENZE UMANE 2
Sigona Giovanna MATEMATICA 3
Vicari Giuseppe FISICA 3
Zuccarello Provvidenza SCIENZE NATURALI 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Salerno Carmela SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

 

1 A LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Barbagallo Rosetta ITALIANO 4
Barbagallo Rosetta GEOSTORIA 3
Scudero Margherita INGLESE 3
Privitera Valentina SPAGNOLO 3
Sapienza Alessandra SCIENZE UMANE 3
Caltavuturo Antonia DIRITTO 3
Pittera Valeria (Coord.) MATEMATICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Calabretta Salvatore SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
Di Bella Venera ( Segr. ) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 A LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Di Bartolo Loredana ITALIANO 4
Di Bartolo Loredana GEOSTORIA 3
Laganà Emilia INGLESE 3
Tropea Antonino (Segr.) FRANCESE 3
Portoghese Agata SCIENZE UMANE 3
Bentivegna Lorena DIRITTO 3
Vicari Giuseppe MATEMATICA 3
Zuccarello Provvidenza (Coord.) SCIENZE NATURALI 2
Calabretta Salvatore SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

3 A LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Nassisi Rosaria (Coord.) ITALIANO 4
Finocchiaro Angela STORIA 2
Sapienza Erica INGLESE 3
Tropea Antonino FRANCESE 3
Sapienza Alessandra (Segr.) SCIENZE UMANE 3
Cardillo Simone FILOSOFIA 2
Caltavuturo Antonia DIRITTO 3
Pittera Valeria MATEMATICA 3
Sciuto Giuseppa FISICA 2
Tornatore Giuseppe ARTE 2
Gangemi Agostino SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

4 A LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Barbagallo Rosetta  ( Coord. ) ITALIANO 4
Falletta Agata STORIA 2
Laganà Emilia INGLESE 3
Tropea Antonino FRANCESE 3
Barbagallo Antonina SCIENZE UMANE 3
Olivieri Carla FILOSOFIA 2
Romano Anna DIRITTO 3
Garozzo Salvatore MATEMATICA 3
Sciuto Giuseppa FISICA 2
Consalvo Francesco (Segr.) ARTE 2
Gangemi Agstino SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 A LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Finocchiaro Angela (Coord.) ITALIANO 4
Finocchiaro Angela STORIA 2
Laganà Emilia INGLESE 3
Tropea Antonino FRANCESE 3
Condorelli Maria (Segr.) SCIENZE UMANE 3
Condorelli Maria FILOSOFIA 2
Romano Anna DIRITTO 3
Garozzo Salvatore (Coord. ) MATEMATICA 3
Garozzo Salvatore FISICA 2
Consalvo Francesco  ( Segr. ) ARTE 2
Salerno Carmela SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 B LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Strazzulla Giuseppe ITALIANO 4
Fichera Maria Luisa GEOSTORIA 3
Scudero Margherita  ( Coord. ) INGLESE 3
Privitera Valentina SPAGNOLO 3
Sapienza Alessandra SCIENZE UMANE 3
Caltavuturo Antonia DIRITTO 3
Pittera Valeria MATEMATICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Calabretta Salvatore (Segr.) SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

5 B LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 30
Fichera Maria Luisa ITALIANO 4
Falletta Agata  ( Segr. ) STORIA 2
Scudero Margherita INGLESE 3
Lanzafame Giuseppa FRANCESE 3
Condorelli Maria SCIENZE UMANE 3
Disco Simona FILOSOFIA 2
Romano Anna DIRITTO 3
Russo Giovanni  ( Coord. ) MATEMATICA 3
Russo Giovanni FISICA 2
Consalvo Francesco ARTE 2
Salerno Carmela SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

2 C LICEO SCIENZE UMANE OPZIONE ECONOMICO SOCIALE

DOCENTE MATERIA ORE 27
Strazzulla Giuseppe ITALIANO 4
Castiglione Concetta GEOSTORIA 3
Laganà Emilia INGLESE 3
Privitera Valentina  ( Coord. ) SPAGNOLO 3
Sapienza Alessandra SCIENZE UMANE 3
Caltavuturo Antonia DIRITTO 3
Pittera Valeria MATEMATICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Calabretta Salvatore SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
Battiato Giovanni (Segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni    
Alunni    
Genitori    
Genitori    

1 A LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Finocchiaro Angela ITALIANO 4
Settetrombe Rosa LATINO 3
La Motta Valeria GEOSTORIA 3
Spina Graziella (Coord.) INGLESE 3
Guldentops Patricia FRANCESE 3
Sapuppo Alfia Rita TEDESCO 2
Scudero Vincenzo MATEMATICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Pietropaolo Rosa SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Grasso Clara (Segr.) SOSTEGNO  
Grasso Alida SOSTEGNO  
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori    

2 A LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 27
La Motta Valeria  ( Coord. ) ITALIANO 4
La Motta Valeria LATINO 3
La Motta Valeria GEOSTORIA 3
Spina Graziella INGLESE 3
Guldentops Patricia FRANCESE 3
Sapuppo Alfia Rita TEDESCO 3
Scudero Vincenzo MATEMATICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Pietropaolo Rosa SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Panebianco Cristian SOSTEGNO  
Leotta Antonino (Segr. ) SOSTEGNO  
Rappresentanti    
Alunni Murabito Martina
Alunni Mancino Chiara
Genitori Castorina Laura
Genitori Pulvirenti Mario

3 A LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 27
Castiglione Concetta ITALIANO 4
Nassisi Rosaria STORIA 2
Di Franco Maria FILOSOFIA 3
Spina Graziella INGLESE 3
Guldentop Patricia FRANCESE 3
Sapuppo Alfia Rita  ( Coord. ) TEDESCO 2
Scudero Vincenzo MATEMATICA 2
Scudero Vincenzo FISICA 2
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Pietropaolo Rosa SCIENZE MOTORIE 2
Previtera Maria ARTE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni Blanco Cristina
Alunni Cullurà Maria
Genitori  
Genitori  

4 A LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Raciti Gemma  ( Coord. ) ITALIANO 4
Rapisarda Antonino STORIA 2
Portoghese Agata FILOSOFIA 3
Spina Graziella INGLESE 3
Di Grazia Marina FRANCESE 3
Sapuppo Alfia Rita TEDESCO 2
Scudero Vincenzo  ( Segr. ) MATEMATICA 3
Scudero Vincenzo FISICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Previtera Maria ARTE 2
Pietropaolo Rosa SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Indelicato Rosalba SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori  

5 A LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Caruso Orazio  ( Segr. ) ITALIANO 4
Caruso Orazio STORIA 2
Di Franco Maria FILOSOFIA 3
Bombaci Pietra Lucia INGLESE 3
Guldentops Patricia  ( Coord. ) FRANCESE 3
Sapuppo Alfia Rita TEDESCO 2
Scudero Vincenzo MATEMATICA 3
Scudero Vincenzo FISICA 3
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Nucifora Giuseppe ARTE 2
Previtera Maria SCIENZE MOTORIE 2
Conti Giuseppa RELIGIONE 1
Mangioni Giovanni SOSTEGNO  
Oliva Rosa SOSTEGNO  
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori  

1 B LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Strazzulla Giuseppe (Coord.) ITALIANO 4
Settetrombe Rosa (Segr.) LATINO 3
Fichera Maria Luisa GEOSTORIA 3
Gulino Filippa INGLESE 3
Di Grazia Marina FRANCESE 3
Aurite Fiorangela SPAGNOLO 2
Diolosà Marcella MATEMATICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori    

2 B LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 27
Vindigni Carmela ITALIANO 4
Castiglione Concetta LATINO 3
Rodolico Giuseppina GEOSTORIA 3
Spina Graziella INGLESE 3
Di Grazia Marina (Segr.) FRANCESE 3
Aurite Fiorangela SPAGNOLO 3
Cimino Giovanna  ( Coord. ) MATEMATICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori  

3 B LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 27
Barbagallo Rosaria ITALIANO 4
Scalia Santa STORIA 3
Smecca Anna (Segr.) FILOSOFIA 3
Bombaci Pietra Lucia INGLESE 3
Lanzafame Giuseppa FRANCESE 3
Aurite Fiorangela  ( Coord. ) SPAGNOLO 3
D’Agata Caterina MATEMATICA 2
D’Agata Caterina FISICA 2
Mascali Maria SCIENZE NATURALI 2
Pitarresi Lidia ARTE  
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori    

4 B LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
La Motta Valeria ITALIANO 4
La Motta Valeria STORIA 2
Spinelli Anna FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta  ( Coord. ) INGLESE 3
Di Grazia Marina FRANCESE 3
Aurite Fiorangela SPAGNOLO 2
Cimino Giovanna MATEMATICA 2
Diolosà Marcella FISICA 2
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2a
Previtera Mari ARTE 2
Pennisi Lidia  ( Segr. ) SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
  SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori    

5B LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Scalia Santa  ( Coord. ) ITALIANO 4
Rapisarda Antonino STORIA 2
Disco Simona FILOSOFIA 3
La Delfa Concetta INGLESE 3
Di Grazia Marina FRANCESE 3
Aurite Fiorangela SPAGNOLO 2
Cimino Giovanna MATEMATICA 3
Cimino Giovanna FISICA 3
Fulco Anita SCIENZE NATURALI 2
Pitarresi Lidia ARTE 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
     
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori  

2 C LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 27
Scalia Santa ITALIANO 4
Scalia Santa LATINO 3
Rapisarda Antonino GEOSTORIA 3
Gulino Filippa INGLESE 3
Lanzafame Giuseppa FRANCESE 3
Privitera Valentina SPAGNOLO 3
D’Agata Caterina MATEMATICA 3
Astuto Annamaria  ( Coord. ) SCIENZE NATURALI 2
Pietropaolo Rosa SCIENZE MOTORIE 2
Ferro Margherita RELIGIONE 1
Grasso Giovanni (Segr.) SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori    

5 C LICEO LINGUISTICO

DOCENTE MATERIA ORE 30
Finocchiaro Angela ITALIANO 4
Rapisarda Antonino STORIA 2
Ansaldi Rossella FILOSOFIA 3
Bombaci Piera  ( Coord. ) INGLESE 3
Guldentops Patricia FRANCESE 3
Privitera Valentina SPAGNOLO 2
D’Agata Caterina MATEMATICA 3
D’Agata Caterina FISICA 3
Astuto Annamaria SCIENZE NATURALI 2
Pitarresi Lidia ARTE 2
Pennisi Lidia SCIENZE MOTORIE 2
Gallina Giovanna RELIGIONE 1
Coniglio Nicolina SOSTEGNO  
     
Rappresentanti    
Alunni  
Alunni  
Genitori  
Genitori  

 




Link vai su